Océanne Demers

Océanne Demers

  • Statut UDA:   Non UDA
  • Statut ACTRA:   Non ACTRA
  • Genre:   Féminin
  • Âge:   15 ans
  • Langues parlées:   "Français","Anglais sans accent"
  • Yeux:   Bruns
  • Cheveux:   Bruns
  • Grandeur:   163cm/5pi 4po

Engagements marquants (CV au bas de la page)

Théâtre : 1e rôle (Mélia), Les Influenceurs, Auteure: Marilyne Busque-Dubois, Studio Tapis Rouge, Montréal, Juin 2019
Théâtre Musical : 2e rôle (Mama Morton), Chicago, Adaptation Jo-Anne Donoghue, l’Artishow, Mai 2019
Chant : Enregistrement vidéo/chanson, When we were Young (Adèle) et Quand les hommes vivront d’amour (Luce Dufault ), O-Zone Productions, Mars 2019

Photos

DÉMO JEU

Intro

CV

Âge: 15 ans Langues parlées: “Français”,”Anglais sans accent”
UDA: Non * ACTRA: Non Cheveux: Bruns * Yeux: Bruns


Engagements


Théâtre : 1e rôle (Mélia), Les Influenceurs, Auteure: Marilyne Busque-Dubois, Studio Tapis Rouge, Montréal, Juin 2019
Théâtre Musical : 2e rôle (Mama Morton), Chicago, Adaptation Jo-Anne Donoghue, l’Artishow, Mai 2019
Chant : Enregistrement vidéo/chanson, When we were Young (Adèle) et Quand les hommes vivront d’amour (Luce Dufault ), O-Zone Productions, Mars 2019
Musique : Concert de Noël, Piano, École de Musique Adagio, Déc. 2108
Théâtre Musical : Spectacle des productions réalisées par les étudiants, L’Artishow, Déc. 2018
Chant : Interprétation Halleluja (Alicia Keys), Spectacle de Noël, l’Artishow, Déc. 2018
Photo : Mannequin, Collection 2019 Pop-Up Shop, Korina Moda Flamenco, Photographe Hervé Leblay, Montréal, Novembre 2018
Musique : Examen Grade 1 Piano, Passé avec une mention « First Class Honours with Distinction avec une note 93%, The Royal Conservatory of Music, Août 2018
Théâtre : 2e rôle (Pacifique), Romy et Juliette, Adaptation par Marilyne Busque-Dubois, Studio Tapis Rouge, Montréal, Juin 2018
Danse : Flamenco, Prestation au Premier Festival de Flamenco d’Ottawa, Août 2018
Théâtre Musical : 1e rôle (Maria), West side story, Adaptation de Jo-Anne Donoghue et Tristan Paquin, l’Artishow, Mai 2018
Chant : Interprétations Bird set free (Sia) et When we were youg (Adèle), Spectacle fin d’année, l’Artishow, Mai 2018
Musique : Concert des élèves Méritants, Interprétation Bird set free accompagné de son piano, École de musique Adagio, Mars 2018
Cinéma : 2e rôle (Marie), La nouvelle, Auteure: Érika Soucy, Studio Tapis Rouge, Projet de fin d’année, Juin 2017
Théâtre : 1e rôle (Femme Méduse), Histoire Minimales, m.e.s.Louis Morin, l’Artishow, Mai 2017
Théâtre Musical : 2e rôle (Veruca Salt), Charlie et La Chocolaterie, Adaptation Jo-Anne Donoghue, l’Artishow, Mai 2017
Théâtre : 2e rôle (Caboche), Le poisson à pattes, Auteur: Antoine Mouton, Studio Tapis Rouge, Juin 2017
Théâtre Musical : 1e rôle (Dorothée), Le Magicien d’Oz, Adaptation par Jo-Donoghue et Tristan Paquin, l’Artishow, Mai 2016
Danse, : Participer à de nombreux spectacles de fin d’année du Studio Édam, salle Odysée, Gatineau, de Juin 2010 à Juin 2015
Danse : participer à de nombreuses compétitions de danse dont Candance, Shine, Fever, Remporter plusieurs Special Awards et plusieurs prix et trophées, 2012 à 2016
Danse, : 1e place Champions du Dance Off Large Group Junior (Claquette), Fever International Dance Championships, Avril 2016
Danse : 2e place Overall Duo Hip-Hop Junior, Fever International Dance Championships, Avril 2016
Danse : 1e place solo Claquette catégorie 10 ans pré-compétitif, Fever International Dance Championships, Avril 2016
Danse : 1e place Overall line group Jazz 11 ans, Shine, Avril 2016
Danse : 1e place solo Claquette catégorie 10 ans pré-compétitif, Candance, Montréal, Mars 2016
Danse : 1e place Overall line group Jazz 11 ans, Candance, Montréal, Mars 2016
Danse : 1e place Overall line group Jazz, Candance, Brockville, Mai 2015
Danse : 3e place Diamond Show line goup Jazz, Candance, Brockville, Mai 2015
Danse : 3e place large group 9-10 ans Claquette, Dandance, Brockville, Mai 2015
Danse : 1e place large group Hip-Hop 9-10ans, Fever IDC, Avril 2015
Danse : 3e place Dance Off Show, Fever IDC, Avril 2015
Danse, 1e place Overall large group Claquette, Canadian National Dance Championships, Pierrefonds, Mars 2015
Danse, 1e place Overall line group Jazz 9-10 ans, Canadian National Dance Championships, Pierrefonds, Mars 2015
Danse, 3e place Overall line group Jazz 11-12 ans, Canadian National Dance Championships, Pierrefonds, Mars 2015
Danse, 3e place Overall large group Hip-Hop 9-10 ans, Canadian Dance Championships, Pierrefonds, Mars 2015
Danse, 1e place Overall line group 8 ans Claquette, Fever, Palais des Congrès, Avril 2014
Danse, 1e place line group 9-10 ans Claquette, Fever, Palais des Congrès, Gatineau, Avril 2014
Danse, 1e place line group 9-12 ans, Hit the Floor, Hilton Lac Lemay, Gatineau, Mars 2014
Danse 1e place Overall large group 8 ans Claquette, Shine, Gatineau, Avril 2013
Danse, 1e place Overall large group 8 ans Claquette, Fever, Gatineau, Avril 2013


Formations


Jeux d’Acteurs à la caméra, Professeur Karl Poirier Peterson, École des Acteurs de Montréal, Avril à Juin 2019
Théâtre Musical, Groupe Vision Professionnel, Professeur Maxime Brunet, l’Artishow, Gatineau, Sept. 2018 à Mai 2019
Théâtre et Cinéma, Programme Intensif 13 et +, Studio Tapis Rouge, Gatineau, Sept. 2018 à Juin 2019
Théâtre Musical, Groupe Vision Professionnel, Professeur Louis Morin, l’Artishow, Gatineau, Sept. 2017 à Mai 2018
Théâtre et Cinéma, Programme Intensif 13 et+, Studio Tapis Rouge, Gatineau, Sept. 2017 à Juin 2018
Théâtre et Jeux devant la caméra, Professeur Louis Morin, l’Artishow, Gatineau, Sept. 2016 à Mai 2017
Cinéma, 12 cours techniques d’acteur, Studio Tapis Rouge, Gatineau, Février 2017 à Juin 2017
Théâtre Musical groupe 8 à 11 ans, l’Artishow, Professeure Morgane Donoghue, Gatineau, Sept. 2016 à Mai 2017
Théâtre, cours techniques groupe 13+, Studio Tapis Rouge, Gatineau, Sept. 2016 à Fév. 2017
Théâtre Musical groupe 8 à 11 ans, l’Artishow, Professeure Laurence Latreille, Gatineau, Sept. 2015 à Mai 2016
Musique, Programme d’Étude au Piano avec The Royal Conservatory of Music, Professeure Tammy Clemiss, École de Musique Adagio, Gatineau, Sept. 2016 à 2019 (Elle poursuit toujours ses études au piano Grade 2)
Musique, Castagnette (débutant), Professeur Guy Massicotte, Studio El Norte Flamenco, Gatineau, Sept. 2018 à Déc. 2018
Musique, Cajun (débutant), Professeur Guy Massicotte, Studio El Norte Flamenco, Gatineau, Sept. 2018 à Déc. 2018
Chant, cours privé, Professeure Geneviève Roberge-Bouchard, l’Artishow, Gatineau, Sept. 2017 à Mai 2019
Chant, Stage de Flamenco, Professeure Tamat Llana, Studio El Norte Flamenco, Gatineau, Juillet 2018
Danse, Flamenco (intermédiaire), cours techniques Bulerias et Alegrias, Professeure Claire Marchand, Forward Dance Academy, Ottawa, Mars 2019 à Juin 2019
Danse, Flamenco (intermédiaire), cours de techniques bras et pieds, Professeure Claire Marchand, Dance Educators Studio, Ottawa, Sept. 2018 à Déc. 2018
Danse, Stage intensif de technique (débutant), Professeure Josie Sinnadura, Studio El Norte Flamenco, Gatineau, Août 2018
Danse, Stage intensif de technique (intermédiaire), Professeure Josie Sinnadura, Studio El Norte Flamenco, Gatineau, Août 2018
Danse, Stage intensif de technique bras et pieds (débutant), Professeure Rosanne Dion, Studio Caravane, Montréal, Juillet 2018
Danse, Stage intensif de technique bras et pied (intermédiaire), Professeure Rosanne Dion, Studio Caravane, Montréal, Juillet 2018
Danse, cours de Flamenco (débutant), Professeur Guy Massicotte, Académie de Danse de l’Outaouais, Gatineau, Sept. 2017 à Mai 2018
Danse, Stage intensif technique Sevillana, Professeure Rosanne Dion, Studio El Norte Flamenco, Gatineau, Novembre 2017
Danse, cours technique programme compétitif (Ballet, Claquette, Jazz et Hip-Hop), Atelier de Danse Carole Brouard, Gatineau, Sept.2017 à Mai 2018
Danse, cours technique programme compétitif (Ballet, Claquette, Jazz, Hip-Hop, Lyrique, Flex, acro-danse), École de Danse Anick MCConnell, Gatineau,Sept. 2012 à Mai 2016
Danse, Convention Fever IDC Solo, Palais des Congrès, Gatineau, Février 2016
Danse, Stage Intensif de technique groupe 7-10 ans (Jazz, Claquette, Hip-Hop, Ballet, Contemporain, Jazz Street), Convention Fresh, Gatineau, Août 2015
Danse, Stage Intensif de technique groupe 7-10 ans (Jazz, Claquette, Hip-Hop, Ballet, Contemporain), Convention Fresh, Gatineau, Août 2014
Danse, Stage Intensif de technique groupe 7-10 ans ( Jazz, Claquette, Hip-Hop), Convention Candance, Aylmer, Août 2013
Danse, cours programme récréatif (Ballet, Claquette, Jazz), École de Danse Anick MCConnell, Gatineau, Sept. 2010 à Juin 2012
Danse, cours de danse récréative groupe 3-4 ans, École de Danse Anick MCConnell, Gatineau, Sept 2008 à Juin 2010


Aspects divers


“Claquettes”,”Hip hop”,”Raquette à neige”,”Ski de fond”,”Vélo”,”Ballet jazz”,”Danse contemporaine/lyrique”,”Flamenco”
“Piano – claviers”,”Chant Soprano”,”Chant Mezzo”